Федеральный закон № 490-ФЗ от 05.12.2022
Дата вступления в силу: 04.02.2023

«О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан»

Региональные власти получили право передавать льготным категориям граждан жилье, которое предназначалось уволенным в запас военным, но не было востребовано ими по разным обстоятельствам (отказ, переезд и др.).

Жильё смогут получить инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, а также ветераны боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

P.S. МОЛНИЕНОСТНЫЕ поправки в данный закон (2 месяца со дня обсуждения) говорят о многом…Ранее на эти квартиры претендовали *все кому не лень*, но только не ВБД ( данный квартирный фонд по настоящему огромен)…Если раньше ВБД предлагался только сертификат, либо твёрдая денежная сумма с которой всё равно приходилось доплачивать не мало, при том, что он действовал всего 6 месяцев и давали 1 раз в жизни( в некоторых районах и городах по очень заниженным ценам за кв.метр), то сейчас данные категории граждан будут получать именно КЛЮЧИ ОТ КВАРТИР!!!!!…и этот вопрос будет решаться гораздо быстрее!!!!
Чиновники которые ранее курировали данное направление и не кисло на этом зарабатывали, сейчас находятся в очень тяжёлом накауте ( жаль, что только в накауте, но это только начало)…….

Министерство терпело долго, были проблемы по большинству Законопроектов, и теперь мы можем наблюдать за тем, как в верхних эшелонах власти создаются профильные комитеты по делам ВБД и самое главное в том, что у них есть и власть, и силы и ресурсы чтобы продавить гнилую систему и людей которые пытаются уничтожить хорошую и достойную жизнь Ветеранов Боевых Действий!!!!!