Новые льготы для ветеранов боевых действий в России (БД) в 2018 году

Социальное обеспечение разных категорий граждан в России становится официальной политикой государства. Существуют и новые льготы для ветеранов боевых действий в России в 2018 году.

Поскольку в данной категории льготников находится большое количество граждан, требующих поддержки страны.

Что необходимо знать

Для ветеранов боевых действий действует отдельная система предоставления льгот. К группе льготников в данной области относятся не только те, кто принимали участие в Великой Отечественной войне. Эта сфера включает большое количество людей, которые пострадали от боевых действий.

Для них предусматривается соответствующее обеспечение. Поскольку они требуют особенного количества льгот. Это связано как с их физическим здоровьем, так и психическим.

В данной области действуют и дополнительные меры обеспечения. Ветеран может использовать другие ст льгот, которые у него есть. Оформление будет проводиться в соответствии с тем, какой вариант пособия выбран. В большинстве случаев допускается объединение нескольких программ.

Гарантии в отношении ветеранов боевых действий затрагивают исключительно социальную сферу жизнедеятельности. Но этот вариант позволяет охватить большую часть потребностей гражданина.

Определения понятий

Оформление такого рода льготы требует ознакомления с рядом понятий, которые позволят более точно определять все нюансы:

Термин Значение
Удостоверение Документ, который предусматривает передачу важной правовой документации от лица к лицу. Он имеет вид бумажной бумаги, с обязательной вклейкой фотографии и проставлением необходимых печатей
Льгота Возможность получить денежную компенсацию, скидку или бесплатные виды услуг, предметов на основании принадлежности к льготной категории граждан
Ветеран Гражданин страны, который получает набор социальных льгот от государства за определенные действия, направленные на помощь стране — будь то участие в военных действиях или же на трудовом фронте
Индексация Повышение выплат, которое связано с инфляционными процессами в государстве. Данный вид надбавки применяется только к тем выплатам, которые проводит государство. Они не являются обязательными для частных предпринимателей

Кому предоставляется

Законодательство Российской Федерации устанавливает четкие рамки в плане распределения льгот между кандидатами на них. Получить звание ветерана боевых действий могут:

  • военные, которых направили в Сирию в период после 30 сентября 2015 года;
  • военнослужащие, работавшие на территории Афганистана за время 1979-1989 годов;
  • работники батальонов автомобильного сообщения с Афганистаном;
  • летчики, которые также проводили работу в Афганистане во время боевых действий;
  • участники разминирования территорий стран СССР по завершению ВОВ;
  • военные, которых отправили в другие страны для выполнения боевых заданий.
К данному перечню относятся боевые действия, которые имели место быть и в Чечне, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане и даже в Эфиопии.

В любом из данных случаев военнослужащий получает возможность оформить ветерана боевых действий, а в ситуации, когда у него присутствует боевое ранение, действуют льготы и для инвалидов.

Как изменился размер дотации за последние три года

Основной пакет льгот для данной категории не меняется из года в год. Но вот денежные выплаты государство поднимает. Это связано с тем, что в стране ежегодно меняется уровень инфляции — он растет.

А значит, и выплаты в социальном секторе стараются повышать. Хотя процент надбавок достаточно низкий и не покрывает уровень роста инфляции.

Начиная с 2015 года размер социальной выплаты для данной категории льготников изменялся следующим образом:

Год начисления Размер выплаты, рубли
2015 2,465
2016 2,638
2017 2,869

Данные показатели изменяются только на основании индексации. Других надбавок государство не предусматривает. На 2018 год планируется проведение повышения данной выплаты для ветеранов, но на какой именно процент пока никто не знает.

Правовая база

С правовой точки зрения получение любых привилегий регулируется отдельными законами. Для ветеранов боевых действий нужно изучать Федеральный закон №5-ФЗ “О ветеранах”.

Несмотря на то, что данный законодательный акт включает информацию о всех возможных льготниках в данной группе, есть положения и относительно военных, которые участвовали в боях. О ветеранах, которые участвовали в боях, говорится в статье 3 этого закона.

В ней размещены такие данные:

  • о тех, кто может признаваться ветераном в данной области;
  • перечень тех местностей, служба в которых признается участием в боевых действиях.

Определены этим федеральным законом и варианты поддержки этой льготной категории. В статье 16 говорится о тех способах государственной помощи, на которую могут рассчитывать все ветераны боевых действий. При этом в статье есть разделение по категориям лиц в этой группе.

И с ними необходимо считаться в ходе определения, на какой набор услуг имеет право ветеран, среди тех, которые государство предоставляет им. Поскольку варианты обеспечения существенно отличаются.

Основные моменты вопроса

Оформление льготных возможностей для ветеранов проводится на разных уровнях. Существует законодательство федерального значения, которое регулирует реализацию данной программы. При этом нужно учитывать, что есть и те категории пособий и послаблений, которые проводятся на местном уровне.

В отношении их применяются отдельные законы. Они распространяются только в конкретном регионе. При оформлении льгот нужно учитывать, что их получение зависит исключительно от официального статуса ветерана.

Его нужно оформлять в связке с законом — для этого обращаются в орган социального обеспечения граждан. В этой структуре можно рассчитывать на получение свидетельства о присвоении такого статуса. Данная процедура не занимает много времени и провести ее просто.

Заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий

Перечень новых льгот ветеранам боевых действий

Последние изменения в законодательство вносились исходя из необходимости добавления новой категории участников боевых действий. Ими стали те военнослужащие, которые находились на территории Сирии.

Для них в 2015 году включили такие варианты помощи:

Получение отпуска В удобное время
Подключение к городским телефонным коммуникациям Без очереди
Для граждан, которые решили участвовать в некоммерческих объединениях, товариществах, кооперативах Преимущества
При наличии у ветерана проблем со здоровьем Ему предоставляют возможность оздоровления через санаторные и курортные профилактические медицинские учреждения
Предоставление жилого помещения для постоянного проживания в нем Но для этого у военного должны быть основания — потребность в улучшении условий в жилье или же отсутствие собственного места жительства, могут быть и скидки в плане оплаты коммунальных услуг в готовой недвижимости
Система налогообложение предусматривает налоговые скидки Все зависит от категории ветерана и налога, который он уплачивает

Других вариантов поддержки этой льготной категории нет. Но стоит учитывать, что есть те ветераны боевых действий, которые получили ранение и инвалидность в результате осуществления воинской службы.

Для них актуальным будет дополнительное медицинское обслуживание — в соответствии с государственной поддержкой инвалидов.

Как заменить на денежную компенсацию

Для ветеранов боевых действий предусмотрен ряд финансовых вариантов поддержки. Но существует и набор социальных услуг, который по желанию можно использовать в первоначальном виде, а можно обналичить и получать как финансовую помощь.

В набор государственных услуг входят:

Транспортные льготы Оплата проезда в общественном транспорте
Покупка медицинских препаратов В соответствии с рецептом врача или другие варианты обслуживания в медучреждении
Путевки в санаторий

Эти варианты помощи имеют общую стоимость в размере 1 тысячи рублей ежемесячно. Если гражданин хочет получить средства наличными, ему необходимо подать соответствующее заявление в свой орган социальной защиты.

На его основании будет остановлено предоставление социальных льгот, а их стоимость начислят к пенсии или другой социальной выплате. Тот же алгоритм действует в случае необходимости вернуть социальные услуги в обмен на ежемесячные пособия.

Будет ли индексация доплат в 2018 году

Индексирование социальных выплат государством проводится ежегодно. Для данной категории платежей характерными будут надбавки в апреле. Начиная с этого месяца пособия увеличиваются.

На 2018 год пока остается неизвестным, будет ли проводиться повышение пособия такого вида. В государственном бюджете не так много средств для покрытия такого рода затрат.

Пока инициатив за финансирование и против него нет. Более ясной ситуация станет в январе 2018 года. Именно тогда начнут появляться сообщения по поводу распределения индексаций между разными категориями льготников.

Плюс, тогда же смогут точно определить, какой показатель инфляции появился в 2018 году. На его основании рассчитывают уровень надбавки.

Получение льгот для ветеранов боевых действий позволяет государству в некоторой мере обеспечить эту категорию граждан. Для того, чтобы получить полный пакет услуг, эти льготники обращаются в социальную защиту и предоставляют пакет документов.

После этого они могут регулировать варианты получения пособий и послаблений на оплату каких-либо услуг. Плюс, нужно правильно определять категорию ветерана, чтобы понимать набор помощи, который для него установлен законодательством Российской Федерации.