Хохлов Виктор Владимирович 11.01.1977-25.01.1996г.г Награждён орденом «Мужества» посмертно.
Виктор родился в селе Тургенево Меленковского района. Рано лишился отца. Учился в школе № 2, затем закончил училище № 10, после работал на МПЗ токарем.
Среди ребят двора Виктор слыл своего рода «громоотводом»: он мастерски, без жестоких споров и драк решал все конфликты между подростками. В самых неприятных ситуациях ему удавалось находить «мирный» выход, свести всё к шутке. За это, а ещё за справедливость, верность и дружбу его и любили.
На последней перед армией медицинской комиссии у Виктора обнаружили тромб и дали отсрочку для проведения операции. Но юноша сам отправился в военкомат за повесткой. Поводы пришлось организовывать за один день. Много друзей тогда собралось у них дома, маленький братишка весь вечер не слезал с рук Виктора, будто предчувствуя что – то.
6 июля 1995 года Виктор был призван на военную службу. Попал в Нижегородскую область в г. Богородск во внутренние войска специального назначения.
В письме домой он написал: «Здравствуйте мама, папа и мои малявки братцы – акробатцы. У меня всё нормально. Мам, для вас, конечно, будет неприятно, но ничего не поделаешь: нас отправляют в Чечню. Ты не расстраивайся, со мной ничего не случится. Мелким не говори ничего, а то Димуля у нас впечатлительный, очень боюсь, что будет плакать, как на проводах… Здесь я понял, что такое семья, и ближе вас у меня никого нет..»
20 августа 1995 года в Чечню был отправлен весь полк Виктора, и только он всё с тем же тромбом был оставлен в госпитале. Болезнь вселила ещё большую уверенность, что он должен быть вместе с земляками. В Грозный он прибыл 25 декабря (меньше, чем через полгода службы).
Мама, Мария Васильевна, получила письмо, где на обрывках бумаги, второпях (будто на коленях) было написано карандашом: «Мама, я везучий. Пули свистят, не переставая, но они летят мимо меня. Ждите и я вернусь. Витёк…» Письмо пришло 27 января, а 25 Виктора уже не стало. Он погиб при выполнении служебно – боевых задач в Чеченской Республике. Его накрыло взрывом на посту когда бомбили место их дислокации в городе Грозном. Погиб от осколочного ранения в сердце. Виктор был первый погибший из части, первый, и к несчастью, далеко не последний.
Когда матери позвонили и сказали, что привезут гроб, она не сразу поняла, о чём речь. А потом… помнит только скорую помощь, много людей.
2 февраля 1996 года в три часа пополудни при всех воинских почестях гроб с телом Виктора опустили в могилу. Захоронен на аллее Героев пос. Вербовский Муромского района.
Но на этом история жизни Виктора Хохлова не закончилась. Однажды родственники обнаружили на могиле Виктора сложенный тетрадный листок, в котором аккуратным ровным подчерком было написано стихотворение:

Похоронен я дома, видно, мне повезло.
Не под Чеченским сугробом, что растаял давно.
Мы успели прорваться и ребятам помочь.
Было мне 19 в ту январскую ночь.
Только пуля слепая, а бушлат не броня,
Просьба есть небольшая к вам, живым, у меня.
Тут сквозь грома и дыма было пекло само.
И я маме любимой не отправил письмо.
Мне глаза не закрыли, я смотрю в вышину.
Кто вернётся живыми, прокляните войну!