Ганин Сергей Александрович /29.01.1980г.р.- 22.01.2000г./

Сергей родился и вырос в городе Муром в хорошей рабочей семье: отец работает на заводе ЗИД слесарем, мама работала на железной дороге. Учился в школе №20, очень сильно был привязан к своей первой учительнице, считал её второй мамой.
Сергей вёл активный образ жизни, увлекался спортом. Он серьёзно занимался футболом и хоккеем. Его тренер Валерий Казаков очень тепло отзывается о воспитаннике. Сергей в команде был капитаном и нападающим, ездил на множество соревнований, защищая честь своего клуба.
Сергей окончил школу в 1995 году. После школы поступил в ПТУ-10, где учился на помощника машиниста. В 1998 году Сергею исполнилось 18 лет, и призыв в армию стал неожиданностью для родителей. Он даже не успел получить диплом, ему пришлось сдавать экзамены досрочно. Сергей уже служил в знаменитой Кантемировской дивизии. Полгода оставалось до возвращения домой, куда он так стремился.
Но судьба распорядилась иначе: его отправили в командировку в Югославию, а затем в Чечню.Родители безумно переживали, узнав, что их сын в Чечне, и его первое письмо стало настоящим праздником для семьи. Мама писала сыну практически каждый день, правда письма доходили слишком долго. У родителей сохранилось последнее письмо Сергея, написанное торопливым почерком на клочках бумаги.
Сергей часто писал домой, он как-будто что-то предчувствовал, спрашивал о папе, переживал о его здоровье, о маме, просил чтобы она не переживала за него. Ощущали предстоящую беду и родители. Его отцу за несколько дней до случившего приснилось, что сын погиб. День, когда им сообщили о гибели Сергея, родители не забудут никогда. Сергей погиб 22 января, всего за семь дней до собственного двадцатилетия.
О том, как погиб их сын, родителям рассказал сослуживец Сергея, это произошло в Старопромысловском районе на окраине города Грозного. В 9 утра Сергей на машине БТР привёз еду своим ребятам. После завтрака Сергей начал убирать пустые баки и тут хлопок…, снайперская пуля поразила его прямо в сердце, он не успел даже ничего выкрикнуть, у него на лице была только улыбка. Ещё одно имя пополнило список молодых муромлян, отдавших свою жизнь за Родину.
Ганин Сергей Награждён орденом «Мужества» посмертно.
Мама Сергея, Ганина Любовь Александровна, до сих пор тяжело переживает утрату сына. Сейчас Любовь Александровна является председателем Комитета Солдатских матерей, оказывает любую возможную помощь молодым ребятам и их родителям.
ПОМНИМ СКОРБИМ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ