22 января 2020г. в честь 20-летия гибели нашего земляка, ветерана боевых действий, кавалера Ордена «Мужества» — Ганина Сергея Александровича, погибшего при защите Родины в Республике Чечня, Муромской городской общественной организацией «Ветераны Чеченского Конфликта», было организовано торжественное мероприятие, посвящённое открытию мемориальной доски на территории ГБПОУ ВО «Муромский индустриальный колледж», выпускником которого был Сергей.

Под Гимн Российской Федерации, в исполнении военно-духового инструментального оркестра

1-ой гвардейской инженерно-сапёрной бригады, была открыта мемориальная доска им. Сергея Ганина.

В качестве почетных гостей, на данном социально-значимом мероприятии присутствовали:

— родственники ребят, погибших при Защите Родины.

— Ветеран Великой Отечественной Войны, участник Сталинградской битвы — Евгений Викторович Лебедев;

— Командир 1-ой гвардейской инженерно-сапёрной бригады, член правления МГОО «Ветераны Чеченского Конфликта», гвардии полковник — Малков Александр Андреевич.

— Ветераны боевых действий.

— Казаки и духовенство Муромского Казачьего Хутора.

— Представители администрации о. Муром и другие почётные гости.

В эту знаменательную дату с торжественной речью выступили:

— директор ГБПОУ ВО «Муромский индустриальный колледж» Чернышов Александр Александрович, для которого стало огромной честью и гордостью, что на здании колледжа появилось это памятное место, как пример для настоящих патриотов нашей страны.

Это место будет напоминать о парне, отдавшим жизнь за нашу Родину.

— «Память о погибших Героев нужна больше живым. Сергей прожил короткую, но достойную жизнь. Он хорошо учился, получил профессию, активно участвовал в общественной жизни училища, был хорошим сыном, стал хорошим воином. Очень надеюсь на то, что мы в состоянии сохранить мирное небо над нашей головой»…

— Председатель Муромского отделения «Ассоциации ветеранов боевых действий, органов внутренних дел и внутренних войск МВД России» – полковник — Жагров Алексей Викторович сказал следующие слова: «Говорят, что солдат умирает дважды: первый раз – от пули, второй – когда о нём забывают. Мы собрались здесь увековечить память нашего земляка, отдавшего свою жизнь, за целостность России. Как и в годы Великой Отечественной Войны, так и во время Чеченской войны народ встал на защиту суверенитета и независимости своей Родины. Такие ребята, как Сергей, смогли отстоять нашу матушку-Россию.»

— Председатель Совета ветеранов о. Муром — Шешунов Эдуард Константинович;

— Председатель Муромского отделения «Союза советских офицеров» — Колпаков Владимир Александрович обратился к присутствующим, первую очередь, как отец сына, воевавшего в Чечне, который так же учился в этом Колледже. Если не такие парни, как Сергей, и другие ребята, которые до конца стояли за свою Родину, неизвестно, в какой стране мы бы сейчас жили, а Вас, молодые люди, может быть, вообще не было. Закончил, Владимир Александрович, свою речь словами классика, Александра Твардовского: «И у мёртвых, безмолвных, есть отрада одна: Мы – за Родину пали, а она спасена!»

— Духовник Муромского казачества, протоиерей — Олег Крылов, в своей напутственной речи затронул тему патриотизма и силы самопожертвования, способности перерождения человеческой души, в завершении сказанного, настоятель Карачаровского Храма благословил всех присутствующих и ещё раз поздравил с открытием мемориальной доски.

— главный специалист комитета, по делам молодёжи о. Мурома — Кучина Юлия.

— Председатель МГОО «ВЧК» Борисов Эдуард Борисович, пригласил к микрофону Ганину Любовь Александровну. Мама Сергея, выразила слова благодарности организаторам данного мероприятия и пожелала учащимся любить свою Родину, быть истинными патриотами своей страны жить только добрыми помыслами.

«Вспомним всех поимённо. Горем вспомним своим. Это нужно не мёртвым – Это нужно живым.» Все присутствующие на митинге, сняли головные уборы — началась минута молчания в память павших, за свою Родину.

В заключение мероприятия были возложены живые цветы к Доске Памяти Сергея Ганина.