Некрасов Михаил Фёдорович (22 декабря 1962г.р.-26 апреля 2000г.)

20 лет назад при защите нашей Родины в Республике Чечня погиб наш земляк.
Некрасов Михаил Фёдорович
(22 декабря 1962г.р.-26 апреля 2000г.)
Николай родился и жил в городе Муром. Учился в школе №13. Активно увлекался настольным теннисом (принимал участие в областных соревнованиях).
По окончанию школы в 1979 году поступил в Саратовское высшее военное командное Краснознамённое училище им. Ф.Э.Дзержинского МВД СССР,которое с отличием закончил в 1984 году. Служить пришлось во многих городах страны: в Ульяновске, Куйбышеве, Ново-Троицке. Последнее его место — войсковая часть №3671 в г. Богородск Нижегородской области, где он служил в должности старшего помощника начальника боевой подготовки. За свою службу был награждён юбилейной медалью «70 лет вооруженных сил СССР».
Его первая командировка в Чечню состоялась осенью 1999 года и продолжалась 3 месяца, затем вновь в феврале 2000 он был отправлен в горячую точку. Дома любимого мужа и отца остались ждать жена Марина и двое детей: сын Виталик и дочка Яна. До последних дней у Михаила Фёдоровича сохранялись тёплые и доверительные отношения со всеми родственниками, в последней своей записке из Чечни он написал, что мечтает жить всем вместе большой дружной семьёй в родном Муроме. К несчастью, этой мечте не суждено было сбыться.
26 апреля 2000 года на колонну, двигающуюся по участку дороги у посёлка Ярыш-Морды Шатойского района, было совершено нападение. По сигналу тревоги бригада вступила в бой с боевиками. Майор Некрасов, оценив обстановку, вызвал вертолёты для эвакуации. Боевики обнаружили огневую позицию зенитной установки и авианаводчика, открыли по ней огонь из гранатомётов и миномётов, в результате колонна оказалась в окружении.
Рискуя жизнью, под огнём противника,майор Некрасов осуществил наведение и корректировку вертолётов огневой поддержки. В ожесточенном бою, получив ранение в голову, в полевом медпункте ему была оказана первая медицинская помощь. Затем он был направлен в госпиталь города Моздока, где и скончался.

Указом Президента Российской Федерации № 1028 от 10.08.2001 года майор Некрасов Михаил Фёдорович награждён Орденом Мужества (посмертно).
Похоронен в г. Муром на Александровском кладбище.
ПОМНИМСКОРБИМ