Костылев Максим Витальевич (10.01.1975г. — 23.03.1995г.)

Среди земляков, не вернувшихся из «горячих» точек, был Костылев Максим, погибший при исполнении служебно-боевого задания, при освобождении населённого пункта Шали от боевиков 23 марта 1995 года в Чечне.
10 января 1975 года в семье Валерии Васильевны и Виталия Николаевича Костылевых родился сын Максим. По воспоминаниям его друзей, с самого детства он был человеком добрым, отзывчивым, а главное, с чувством собственного достоинства, сформировать которое помогла ему семья. Огромное влияние на него оказал дед Григорий Адамович Гребеж, прошедший всю Великую Отечественную войну в партизанах, тяжело раненый в боях. С взрослением внука дед постепенно знакомил его с историей, рассказывал о войне, о долге, о чести, о жизни солдат. Именно он сформировал в юноше лучшие черты характера.
Максим много читал, увлекался творчеством В. Цоя, В. Высотского, С. Есенина.
Перед армией увлекался байдарками. Появились новые друзья из яхт-клуба, с которыми он часто сплавлялся на байдарках и яхтах по реке Оке.
Обучаясь в школе №3, он усиленно готовился к армии: пошел учится в ДОСААФ на шофера, занимался спортом. Третий курс радиотехникума Максим закончил по ускоренной программе, и уже 19 января 1994 года поступил на работу а ОАО «Муроммашзавод» контролером КПП ВОХР, где проработал до 25 мая 1994 года. Всё это время Максима не оставляла мысль об армии: он сам ходил в военкомат за повесткой, где очень удивлялись подобному добровольному рвению.
1 июня 1994 года Максим Костылев был призван на службу в ряды Российской армии. Служить попал в Тульскую 106 гвардейскую воздушно- десантную дивизию ВДД, в отдельную разведывательную роту ( все, кто в армии хочет стать мужчиной, мечтает попасть в дивизионную разведку).
Письма Максим писал домой часто. Это были теплые послания, в каждом из которых он успокаивал родных, убеждая, что у него всё хорошо, всё благополучно, делился своими впечатлениями о пряжках с парашютом, о солдатской пище, об армейской жизни вообще. Последние строки его писем всегда заканчивались словами: «Я говорю вам до свиданья».
О том, что Максим попал в Чечню, в семье долго не знали. 19 марта 1995 года в своём последнем письме он писал, что его обязательно отпустят в отпуск, а ещё: «Пишите письма, я жду ваших писем. А вы ждите меня». Но его планам не суждено было сбыться.
21 марта 1995 года в боевой операции по захвату плацдарма на восточном берегу р. Аргун Максим был ранен, а 23 марта скончался от множества осколочных ранений. «Для каждого из нас Максим остается примером воинской доблести и мужества», писал родителям заместитель командира парашутно-десантного батальона Кудрявцев Алексей Станиславович.
За участие в боевой операции Максим посмертно награжден Орденом Мужества.
Имя Максима Костылева занесено в скорбный список воинов-десантников 106 ВДД. Им 2 августа 1997 года в воинской части 33842 г. Тулы был открыт памятник. Памяти Максима посвящен легкоатлетический кросс, который стал традиционным в г. Муром с октября 1997 года.