Дмитрий Михайлович Карбышев.

79 ЛЕТ НАЗАД ГЕРОИЧЕСКИ ПОГИБ ГЕНЕРАЛ ДМИТРИЙ КАРБЫШЕВ!

«Я совестью и Родиной не торгую!»

18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен фашистами был замучен Дмитрий Михайлович Карбышев — советский военный инженер, генерал лейтенант инженерных войск. Герой Советского Союза (посмертно).

В ночь 18 февраля 1945 года в концентрационном лагере Маутхаузен были подвергнуты жестокой экзекуции военнопленные, многие из которых не пережили изощренной пытки. Одним из погибших был советский генерал Дмитрий Карбышев.

В августе 1941 года в районе реки Днепр генерал-лейтенант Карбышев, получивший тяжелую контузию, был взяли в плен.
Первоначально гитлеровцы считали пленение Карбышева своей большой удачей. Они были убеждены, что, будучи дворянином по происхождению, генерал не разделял в действительности взглядов большевиков и охотно согласится на сотрудничество. Его первоначально рассматривали в качестве лидера, который должен был объединить русских коллаборационистов. Но Дмитрий Михайлович на все предложения немцев отвечал отказом. В марте 1942 года Карбышева перебросили в офицерский концентрационный лагерь Хаммельбург. Там его подвергли активной психологической обработке, предлагая всевозможные блага в обмен на согласие работать на Германию.

Не добившись результата, Карбышева перебросили в Берлин, где к обработке генерала подключили немецкого фортификатора профессора Гейнца Раубенгеймера. Раубенгеймер озвучил Карбышеву следующее предложение властей Третьего Рейха. Генералу предлагалось освобождение из лагеря, возможность переезда на частную квартиру, а также полная материальная обеспеченность. Ему будет открыт доступ во все библиотеки и книгохранилища Германии, предоставлена возможность знакомиться с другими материалами в интересующих его областях военно-инженерного дела. При необходимости гарантировалось любое число помощников для обустройства лаборатории, выполнения опытно-конструкторских работ и обеспечения иных мероприятий научно-исследовательского характера. Результаты работ должны стать достоянием немецких специалистов. Все чины германской армии будут относиться к Карбышеву как к генерал-лейтенанту инженерных войск германского рейха.

Карбышев с довоенных времен с уважением относился к немецкому коллеге. Но его ответ на предложение был таков: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной».

В концентрационный лагерь Флоссенбюрг генерал был отправлен с заключением: «фанатичный большевик, использование в интересах Рейха невозможно». Карбышева отправили на каторжные работы, на которых ломались физически и психологически куда более молодые люди. Но свидетели утверждали: Карбышев стойко переносил все испытания, выпавшие на его долю, и поддерживал тех, кто был слабее духом. Последним местом заключения Дмитрия Михайловича стал концлагерь Маутхаузен.

Впервые об обстоятельствах гибели генерала Карбышева станет известно в феврале 1946 года из рассказа канадского майора Седдона Де-Сент-Клера. Он был в числе тех, кому удалось пережить страшную ночь в Маутхаузене. Добившись встречи с советским военным представителем, майор сообщил ему, что должен рассказать о последних минутах жизни Дмитрия Михайловича:
«Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее бельё и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замёрзшие или с размозжёнными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев. В ту трагическую ночь в живых осталось человек семьдесят. Почему нас не прикончили, не представляю. Должно быть, устали и отложили до утра. Оказалось, что к лагерю вплотную подходили союзные войска. Немцы в панике бежали… Я прошу вас записать мои показания и переслать их в Россию. Я считаю своим священным долгом беспристрастно засвидетельствовать все, что я знаю о генерале Карбышеве. Я выполню этим свой маленький долг перед памятью большого человека».

Показания канадского офицера стали толчком к началу расследования всех обстоятельств нахождения Дмитрия Карбышева в плену. Собирались показания выживших советских военнопленных, допрашивались немцы, изучались гитлеровские архивы. Несколько месяцев работы позволили дать однозначный ответ: советский генерал до последних минут своей жизни оставался верен Родине.

16 августа 1946 года за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне, генерал-лейтенанту Дмитрию Михайловичу Карбышеву было присвоено звание Героя Советского Союза.